Willkommen im Pfarrverband Graz-Liebenau!


Graz-Liebenau

St. Paul

Graz-Süd

"Christus Auferstandener"

Graz-Thondorf

St. Christoph



Gottesdienstzeiten und aktuelle Termine

Regelmäßige Gottesdienstzeiten


Meine aktuellen Dienste:



Willkommen in unserem Pfarrverband!

 

Mein Name ist Rainer-Matthias Müller. Als Priester-Seelsorger (in der Funktion des Vikars) arbeite ich im Team im Pfarrverband Graz-Liebenau zusammen mit Pfarrer Alois Sosterîc (rechts im Bild), Diakon Werner Figo (hinten rechts im Bild) und den beiden Pastoralassistentinnen Lore Beigelböck (hinten links im Bild) und Waltraud Hamah-Said (Mitte rechts). Dazu gehört unsere Pfarrsekretärin Susanne Raiser (vorne links) und die Verwaltungskoordinatorin Renate Seebacher (Mitte hinten) für die Kindergärten.

 

Meine Schwerpunkte sind - neben den liturgischen Grunddiensten (Eucharistiefeiern, Taufen, Hochzeiten, Beerdigungen, Krankensalbungen, Beichte) - auch die spirituelle Erwachsenenbildung, kreative Bibelarbeit und Exerzitienleitung sowie Geistliche Begleitung von Einzelpersonen. In der Steuerungsgruppe (STG) zur Planung des neuen Seelsorgeraumes Graz-Süd-Ost wirke ich aktiv mit und versuche - trotz notwendigem Zusammenschluss der Pfarre St. Peter (plus deren Filialen) mit unserem Pfarrverband doch das je Eigene der Pfarren zu wahren.

 

Wenn Sie mit mir in Kontakt treten möchten, schreiben Sie mir unter "Kontakt" in der Menüleiste! Danke!

 

Rainer M. Müller

 

Sonntag,       08.30 Uhr, St. Christoph

 

Sonntag,       09.30 Uhr, Graz-Süd

 

Sonntag,       10.00 Uhr, St. Paul

 

Montag:        keine hl. Messe

 

Dienstag:      18.30 Uhr, St. Paul

 

Mittwoch:     18.30 Uhr, St. Christoph

 

Donnerstag:  18.30 Uhr, Graz-Süd

 

Freitag:         keine hl. Messe

                     1. Freitag im Monat um 19.00 Uhr Kapelle Thondorf

 

Samstag:       18.30 Uhr, St. Paul, Hl. Messe für den Pfarrverband
                    am letzten Samstag im Monat: Gedenken der

                    Verstorbenen der letzten drei Jahre des jew. Monats

Dienstag, 23.1.2018, Sel. Heinrich Seuse

09:00 Uhr, Layoutsitzung II, St. Christoph

17:00 Uhr, Gespräch, St. Paul
18:30 Uhr, Hl. Messe, St. Paul
19:30 Uhr, PGR-Vorstand, St. Paul

 

Mittwoch, 24.1.2018, Hl. Franz von Sales
08:00 Uhr, Dienstgespräch
10:00 Uhr, Requiem, Graz-Süd
14:30 Uhr, Untergruppe Steuerungsgruppe Seelsorgeraum
18:30 Uhr, Lektorenschulung Graz-Süd

 

Donnerstag, 25.1.2018, Fest Bekehrung des Apostels Paulus

18:30 Uhr, Hl. Messe, Graz-Süd

 

Freitag, 26.1.2018, Hl. Timotheus und hl. Titus

15:00 Uhr, Erwachsenenkatechumenat

19:00 Uhr, Spiritueller Impuls Jugendrunde St. Paul (Thema: Bibel)

Samstag, 27.1.2018, Hl. Angela Merici
19:00 Uhr, ökumenische Wortgottesfeier zur Woche der Einheit
               der Christen, St. Paul

Sonntag, 28.1.2018, 4. Sonntag im Jahreskreis (LJ B)

09:30 Uhr, Hl. Messe, Graz-Süd

 

Montag, 29.1.2018

19:00 Uhr, Lektorentreffen St. Christhoph

 

Mittwoch, 31.1.2018, Hl. Johannes Bosco

08:00 Uhr, Dienstgespräch

18:30 Uhr, Hl. Messe, St. Christoph

 

Donnerstag, 1.2.2018

19:30 Uhr, Pfarrgemeinderat St. Christoph

 

Freitag, 2.2.2018, Fest Darstellung des Herrn

18:30 Uhr, Hl. Messe mit Blasiussegen, St. Christoph (für den PV)

 

Sonntag, 4.2.2018, 5. Sonntag im Jahreskreis (LJ B)

09:30 Uhr, Hl. Messe Graz-Süd

Montag 5.2. - Montag, 12.2.2018 - ISRAEL-Reise
Montag:       Tel Aviv, Cäsarea Maritima und abends Nazareth
Dienstag:      Nazareth und Berg Tabor, abends See Gennesareth
Mittwoch:     Tiberias, Migdal, Tabgha, Kafarnaum,

                   Berg der Seligpreisungen, Emmaus, abends Jerusalem
Donnerstag:  Betlehem, Herodion,
Freitag:        Jerusalem (Kidrontal, Ghionquelle, Grab David,
                   Abendmahlsaal, Dormitio Abtei, Yad Vashem

Samstag:      Paternosterkirche, Dominus-Flevi, Gethsemane,

                   Tempelberg, Bethesda, Grabeskirche

Sonntag:       Jericho, Jordan, Totes Meer, Qumran / Massada

Sonntag:       Jerusalem, Tel Aviv

 

Letzte Aktualisierung: 23. Jänner 2018, 16:15 Uhr